PRONUNCIAMIENTO PÚBLICO POR LA LIBERTAD DE LXS DEFENSORXS DEL AGUA DE SAN PEDRO TLANIXCO

Estado de México, a 7de junio de 2018.

 

 

 

Desde finales del siglo pasado, la población indígena náhuatl de San Pedro Tlanixco, municipio de Tenango del Valle en el Estado de México, comenzaron a verse afectados por el despojo de uno de los bienes naturales más valorados social, cultural y económicamente: el agua. El vital líquido, fue el elemento de disputa entre el pueblo de Tlanixco y empresarios floricultores del municipio de Villa Guerrero.

 

 

Frente a la priorización de las ganancias, la sobreexplotación de la naturaleza y el proyecto privado de los grupos empresariales, San Pedro Tlanixco es uno de tantos pueblos de México que debió organizarse para defender aquello que les resulta necesario para reproducir su cultura, identidad y la vida misma.

 

Como consecuencia de la resistencia del pueblo, las autoridades identificaron a seis de las personas más activas en la defensa de los derechos humanos de Tlanixco, a éstxs lxs reprimieron y castigaron ejemplarmente por atreverse a impulsar la organización comunitaria ejerciendo sus usos y costumbres, esto último, fue considerado una conducta criminal en el Estado de México y suele ser así en el país entero.

 

Por lo antes señalado manifestamos lo siguiente:

 

1.- El caso de San Pedro Tlanixco refleja las condiciones que enfrentan los pueblos indígenas en México, quiénes históricamente han sido despojados de sus territorios, al mismo tiempo son invisivilizados de la realidad social, desplazando sus formas específicas de vida a meros “usos y costumbres”, como si éstos no tuvieran la calidad para ser reconocidos como sistemas normativos.

 

2.- La detención de lxs defensorxs nahuas Dominga González Martínez, Teófilo Pérez González, Pedro Sánchez Berriozábal, Rómulo Arias Mireles, Marco Antonio Pérez González y Lorenzo Sánchez Berriozábal, ejemplifica la constante criminalización a la que se enfrentan quienes se organizan y defienden derechos humanos, pues el uso político del sistema de justicia penal, es una estrategia constante que las autoridades emplean para detener la organización que se gesta en la sociedad.

 

3.- Sostenemos que la sentencia máxima de 50 años de cárcel a la cual han sido condenados es inconvencional y contraria a los derechos reconocidos para los pueblos indígenas y su acceso a la justicia, por lo que debe ser revocada atendiendo a las siguientes razones:

 

a) Existe una ausencia absoluta de una debida investigación Ministerial.

 

b) Se observa una intervención directa de la Secretaria de Gobierno del Estado de México en las “indagatorias” para identificar e incriminar indebidamente a los defensores y la defensora.

 

c) La sentencia es racista al basarse en las características físicas de la defensora Dominga González Martínez, como una “mujer morena y chaparrita” para determinar categóricamen te que ella es una criminal; así como en el momento en el que el Juez que sentencia manifiesta: “los usos y costumbres… revelan una falta de respeto a las normas que regulan la convivencia social y la seguridad de las personas”, lo cual denota el desconocimiento del derecho indígena y el desprecio con que es estimado en los procesos judiciales.

 

d) Uno de los supuestos testigos reconoció que estaban mintiendo para perjudicar a las personas defensoras de Tlanixco, señalando que eran instruidos para lograr dicho cometido.

 

4.- Creemos firmemente que los poderes ejecutivo, legislativo y judicial del Estado de México tienen de frente la oportunidad de rectificar, en apego a derecho y a los tratados internacionales ratificados por el Estado Mexicano, la forma en la que han sido, perseguidxs, criminalizadxs y juzgadxs lxs seis presxs– y con ellos la comunidad náhuatl de San Pedro Tlanixco-, sentando así un precedente de justicia para los pueblos indígenas y las personas defensoras en el Estado de México y para el país en su conjunto.

 

 

FIRMAS DE ADHESIÓN AL 1ER PRONUNCIAMIENTO POR LA LIBERTAD DE LOS PRESXS POLITICXS DETLANIXCO

 

 

ACADEMIC@S, ARTISTAS, MUSICO@S, INVESTIGADOR@S, ACTIVISTAS, DEFENSOR@S DE DERECHOS HUMANOS, REPRESENTANTES ESTUDIANTILES UNIVERSITARIOS, SINDICALISTAS…

 

      Abigail Castellanos García, Defensora De Derechos Humanos, Oaxaca

      Abigail Sandoval, Investigadora / Profesora UACM

      Agustín Flores González, Secretario De Relaciones Y Solidaridad Del SITUAM  

Alberto Rojas Rueda, Investigador de la Red de Investigadores 

Al Dabi Olvera, Narrador Y Periodista  

Alejandro César Meza Serrano, Comisionado De Escalafón del Sindicato Único De Trabajadores del Centro de Investigación Y de Estudios Avanzados Del Instituto Politécnico Nacional

Alicia Guzmán Ortiz, Defensora De Derechos Humanos, Oaxaca

Amanda Ramos García, Docente Universidad Veracruzana Intercultural

Amanda Zaragoza, Investigadora / Profesora UACM

Amelia Escalante, Cantante

Ana Paola Torres González, Defensora de Derechos Humanos  

Ángel Cervantes Rentería, Consejero Académico Alumno Electo de la Facultad De Derecho UNAM

Arisbeth Reséndiz Murrieta, Consejera Universitaria Alumna Electa de la Fes Cuautitlán

Beatriz Vázquez Torres, Secretaria de Trabajo del Sindicato Único de Trabajadores del Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del Instituto Politécnico Nacional

Berenisse Pamela Pinacho Lujan, Periodista

Brenda Arteaga, Consejeros Internos De La Escuela Nacional Preparatoria No. 4. UNAM

Carlos Ávila Bello, 

Carmen Giménez Cacho

Carnaval Del Maíz /Artistas

Cecilia Guadalupe Bayona Celis, Catedrática UNAM

César Enrique Pineda, Académico UNAM

Clara Meyra Segura, Defensora De Derechos Humanos

David Peña, Maestro En Derechos Humanos Y Democracia, Defensor De Derechos Humanos  

Diana Arango, Defensora De Derechos Humanos

Diego Medina, Poeta Y Escritor.

Fátima Ojeda Hernández,  Defensora De Derechos Humanos, Oaxaca

Fermín Carreño Meléndez, Catedrático De La Universidad Autónoma Del Estado De México

Francisco Barrios “El Mastuerzo”, Músico

Francisco López Bárcenas,

Mixteco De Origen Campesino, Abogado, Periodista, Escritor, y Asesor Agrario.

German Sandoval, Doctor En Derecho Catedrático De La UNAM

Hugo Reyes, Consejeros Internos De La Escuela Nacional Preparatoria No. 4. UNAM

Ignacio del Valle, Ex preso político

Jaime Vargas González, Defensor De Derechos De Los Pueblos Indígenas De Xochicuautla

Joaquín Flores Félix. Doctor en Antropología por el CIESAS, Ex Rector de UNISUR  

Jorge Arzave Orihuela, Defensor De Derechos Humanos, Estado De México  

Jorge De La Peña, Catedrático Universitario, Experto Internacional en Protocolo de Estambul   

Jorge Pedro López Benítez, Activista Azcapotzalco CDMX

José de Jesús Meza Serrano, Ingeniero y Activista Social

Juan Arellanes Arellanes, Catedrático del Posgrado De Geografía UNAM

Juan Carlos Gutiérrez, Defensor De Derechos Humanos

Julia Álvarez Icaza Ramírez, Defensora De Derechos Humanos

Laura Esperanza Echavarría, Doctora, Académica Del CINVESTAV

Lengualerta, Artista

León Fierro, Ex Preso Político.

Leticia Miranda Firo, Defensora de Derechos De Los Pueblos Originarios En El Estado De México

Lizbeth Lugo, Defensora De Derechos Humanos En La Península De Yucatán

Marco Velázquez, Investigador / Profesor UACM

María De Lourdes Mejía Aguilar, Madre De Carlos Sinuhe Cuevas Mejía

María Gourley, Profesional De La Danza, Activista, Docente, Columnista Y Promotora Cultural.

Marisol Feria Ibarra, Defensora De Derechos Humanos

Mastuerzo, Francisco Barrios/ Artista

Mayra I. Terrones Medina, Profesora De Posgrado En Desarrollo Rural Uam Xochimilco    

Mexican Sound System/ Artistas

Miguel Álvarez Gándara, Presidente De SERAPAZ A.C. y

Premio Nacional De Derechos Humanos 2017

Miriam Estrada Rivera, Consejera Académica Alumna Electa de la Facultad De Derecho UNAM

Nestora Salgado, Ex Presa Política

Octavio Jiménez Rivera, Defensor de Derechos Humanos

Oscar García, Profesor Sindicalista Del SUTIEMS

P. Miguel Concha Malo, O.P. Defensor De Derechos Humanos

Pamela Hernández, Consejera Universitaria Alumna Electa De La Fes Cuautitlán

Rebeca Mundo, Coreógrafa, Investigadora Y Maestra De Danza

Rubén Albarrán

Samuel Cielo, Investigador / Profesor UACM

Sharai Escobar, Consejera Académica Alumna De La Facultad De Derecho UNAM

Soto Espinosa Angélica Jocelyn, Periodista Independiente

Tania Gallaga, Feminista Defensora Del Agua De Mexicali Baja California   

Vargas González Jaime, Xochicuautla

 Veneranda Mendoza Herrera, Periodista

Vidulfo Rosales Sierra, Defensor De Derecho Humanos


 

Ciudadn@S  Solidari@S

 

  

Adrián Carmona Rodríguez

Aidé Cerón Quezada Alejandra González Puga

Ana Patricia Rodriguez

Angel Bosqued

Ángeles Eusebio

Ángeles Hernández Alvarado

Beatriz Vazquez Torres

Benito Sampedreño

Bernard Sinuhe Hernández Ayala

Brandon Hernández Huentecol

 Candela Bastos Camus

Casandra Cárdenas Pimentel

Catalina Gallego Beuter

Chrystian Hernández

Clara Estela López

Conde Rubio Héctor

Contla Rocha Vianney

Córdoba José Luis

Cruz Ramírez Angélica Yazmín

Daniel Misael Flores Morales   

David Álvarez Zazueta

Edgar Villagrán Villegas

Edu Sou

Eduardo Camargo Sosa

Eduardo García

Eduardo Ibáñez Urenda

Elvia Paulina Badillo García

Enrique Mendoza Tello

Ernesto Pavel García Y García

Esthepany Monserrat Diaz Yañez

Eusebio Ángeles

Fernanda López

Francisco Cravioto

Gabriper Pines

Galicia González Guadalupe Angélica

German García

Gloria López Salas

Guadalupe Macias P

Guadalupe Urbina Martínez

Héctor Conde Rubio

Helen Barrientos

Indira Noemí Morán Carrión

Isabel Silva

Itzel Jazmín Morán Chávez

Jimenez Eufenio Felipe

Jorge Tripp

Jorge Zapien Bravo

Juan Marcos Espinosa

Juarez Olivares Aida

Karen Jocelyn Pineda Olivares

Laguna Lisbeth

Lara Rosey Selene Zyntya

Lascari Benitez Zoe

Lavariega Meneses  Isaí

Ledesma Claudia

Leopoldo De Gyves De La Cruz Fuentes

Lilia Balbuena Ferrer

Lira Guatemala Javier

López Báez Guillermo

Lopez Benites Jorge Pedro

Lopez Cruz Liliana Ximena

Lopez Perez Monica Arcelia

Lopez Salas Gloria

Lourdes Maya

Macias P. Guadalupe

Mancera  Garcia Juan Manuel

Marcos Jiménez Hernández

María De La Luz Castelazo

María Eugenia Torres Echeverría

María Matilde Villasante Díaz

Martha Fuentes

Martín Bustos

Martinez Castañeda Mercedes

Martinez Sandra

Mazatan De La Parra Hector

Mendoza Herrera Veneranda

Mendoza Ivone

Mendoza Leticia

Mendoza Tello Enrique

Meneses Anel

Miranda Firo Leticia

Miriam Betzabé Barragán López

Mónica Arcelia López Pérez

Monika Rosales Mota

Montes De Oca Cruz Judith

Moran Carrion Indira Noemi

Moran Chavez Itzel Jazmin

Natan Vilchis

Nely Torres

Octavio Jiménez Rivera

Paula Fernández

Rene Roberto Isidro

Rodrigo Valenzuela

Salinas Pérez Ana Sandra

Sánchez Espinosa Alejandro

Sánchez Gutiérrez Beatriz

Sánchez Núñez Román

Sara Rico

Selene Zyntya Lara Rosey

Serrano Reyes Jazmín

Servin Jiménez Rocío

Silva Isabel

Tania Rivera

Torrecillas Martha

Torres Adriana

Torres Echeverría María Eugenia

Trejo Nava Jorge Francisco

Urbina Martínez Guadalupe

Valencia Lara Javier

Valenzuela Rodrigo

Vanessa Balderas

Vargas Cabrera Carlos

Vega Cardona María Guadalupe

Villagrán Villegas Edgar

Villasante Díaz María Matilde

Yescas Sánchez Alan Rogelio

Zumbado Aragón Mayahuel


 

ORGANIZACIONES DE LA SOCIEDAD CIVIL, COLECTIVOS, ORGANIZACIONES SOCIALES, POLÍTICAS, ESTUDIANTILES, PUEBLOS EN RESISTENCIA

 

Agrupación de Lucha Socialista

Agua Clara Organización

Alianza Única Del Valle

Alianza Única Del Valle Ampliación  San Pedro Xalpa, Azcapotzalco

Aluna Acompañamiento Psicosocial A.C.

Apaxco Comunidades Por La Vida

Asamblea de Pueblos Indígenas del Itsmo en Defensa de la Tierra y el Territorio, Oaxaca

Asamblea nos Queremos Vivas Neza

Asamblea Popular Del Pueblo Juchiteco-Radio Comunitaria Totopo  

Asamblea Popular Nezahualcóyotl

Asociación de Abogados Ambientalistas de México Asociación Civil

Brigada Informativa Altavoz

Calpupan

Carnaval del Maíz

Centinelas Del Agua A. C.

Centro Comunitario de Medicina Tradicional Ohtly Yancuic

Centro de Desarrollo Integral de la Mujer A.C.

Centro de Derechos Humanos "Fray Francisco De Vitoria O.P.", A.C.

Centro de Derechos Humanos de los Pueblos del Sur de Veracruz Bety Cariño A.C.

Centro de Derechos Humanos del Tepeyac

Centro de Derechos Humanos Miguel Agustín Pro Juárez A.C. (PRODH)

Centro De Derechos Humanos Tepeyac Del Istmo De Tehuantepec A. C.

Centro de Derechos Humanos de la Montaña Tlachinollan A.C.

Centro Para La Sustentabilidad

CGH-Ho Chi Minh UNAM

Chanti Ollin

Ciudadanos En Apoyo A Los Derechos Humanos, A.C. (Cadhac), Monterrey, N.L.

Coalición Obrera Campesina Estudiantil Del Istmo-movimiento De Liberación

Coalición Obrera, Campesina Y Estudiantil Del Istmo - Movimiento De Liberación (COCEI-Ml)

Colectiva Guanajuato

Colectivo "Una Mirada Al Centro Del Caracol”

Colectivo Acción Y Resistencia, Cdmx

Colectivo Aequus, Promoción Y Defensa De Derechos Humanos  

Colectivo Cihuatlajtol, Puebla

Colectivo Contra La Tortura Y La Impunidad A.C.

Colectivo De Comunidades Por Los Derechos Ciudadanos En Ecatepec

Colectivo De Expresas Y Expresos 1dmx No Se Olvida

Colectivo De Expresas Y Expresos 1dmx No Se Olvida

Colectivo de Telefonistas Zapatistas

Colectivo Durero

Colectivo Infrarealismo Jurídico  

Colectivo Juventud Entre Tules Ac (Edo.Mex)

Colectivo Mujeres Tierra

Colectivo Periodismo y Activismo México

Colectivo Ratio

Colectivo Viraje A Tierra

Colectivo Yehcoa Um

Colectivo Zapatista Neza

Colibrí Azul Centro Comunitario

Comisión Indígena Para La Defensa, Protección Y Cuidado De Los Recursos Naturales Agua, Bosques, Tierra Y Aire  Así Por Usos Y Costumbre, Zona Oriente

Comité Acción Popular

Comité Ciudadano Ocatlana, San Sebastián, Zumpango, Estado De México

Comité De Derechos Humanos Fray Pedro Lorenzo De La Nada

Comité De Familiares De Personas Detenidas Desaparecidas En México

Comité En Defensa Del Cerro De Chiconautla

Comunidad Estudiantil Del Instituto Mora (Ceim)

Comunidad Indígena De  San Francisco Xochicuautla

Comunidad Indígena De Santa Cruz Ayotuxco

Comunidad Indígena Otomí De San Francisco Ayotuxco, Huixquilucan

Comunidad Indígena Otomí Residentes En La Ciudad De México

Comunidad, Autonomía y Libertad (Comunal)

Congreso Popular De La Ciudad De México

Consejo Civil Mexicano Para La Silvicultura Sostenible

Consejo Indígena Del Trueque

Consejo Supremo Indígena De San Francisco Xochicuautla

Consejo Tiyat Tlali

 Cooperativa Jurídica

Coordinadora De Colonias De Ecatepec Urbano Popular  

Coordinadora Nacional Estudiantil

Corriente En Lucha Por El Socialismo

Culturas Metropolitanas

Defensoría Ambiental

Derechos Humanos Integrales En Acción, A.C.

El Milagro Danza Resitencia

Empas Colectivas   

Encuentro De Productores Autogestivos Tloque Nahuaque

Encuentro Mov - Activismo En Movimiento

Espacio De Construcción Estudiantil Caracol

Frente De Pueblos De Temascalapa, Estado de México  

Frente De Pueblos En Defensa De La Tierra Atenco

Frente En Defensa De La Seguridad Social Y La Salud

Frente Juvenil Menkganni, Ayotuxco, Huixquilucan, Estado De México   

Frente Político Nacional De Mujeres

Frente Popular Francisco Villa Independiente

Frente Popular Francisco Villa, México, Siglo XXI

Frentes Unidos En Defensa De Tepoztlán, Morelos  

Grupo Tacuba

Hacienda Milpa A.C.

IDHEAS, Litigio Estratégico En Derechos Humanos Ac

Instituto Comunitario Del Mar

Kloakaskomunikantes, A.C.

La Izquierda Socialista

La Voladora Radio, Amecameca, Estado De México  

Liga Mexicana Por La Defensa De Los Derechos Humanos A.C. (Limeddh)

Mexicali Aguanta, Ensenada Se Levanta.

Mexicali Resiste, Mexicalli Baja California  

México 2048

Movimiento de Defensa Por La Conservación De La Laguna De Axotlán, Cuautitlán Izcalli

Movimiento de Unidad y Lucha Triqui Independiente

Movimiento Popular De Pueblos Y Colonias Del Sur, Cdmx

Movimiento Urbano Popular, Mup-fnamup

Nos Hacen Falta

Núcleo Marxista Para La Unificación

Nueva Constituyente Ciudadana Popular

Onewi Dignidad Nativa Coacalco, Estado De México

Organización Nacional Del Poder Popular – Partido Revolucionario Del Pueblo

Organización Política Multimedios

Periodismo y Activísimo México

Perspectivas Interdisciplinarias En Red, A.C.

Proyecto 21.20 #Angeldelahistoria

Raíces Horizontal A.C.

Recicladora De Cultura India, Obrera Y Socialista

Red De Antropologías Populares Del Sur

REDefine Quintana Roo

Resistencia Civil De Agua Dulce Veracruz

Resonancias Radio

San Francisco Tlalcilalcalpan, Almoloya De Juárez, Estado De México  

Sector Educativo Independiente

Sector Educativo Independiente Ricardo Flores Magon (SEI) Estado De México

Seminario Mundos Rurales: Tierra, Territorio Y Territorialidades, Uam Xochimilco    

Servicios y Asesoría Para La Paz (Serapaz A.C.)

Sintesis Organizacion Ciudadana A.C

Sistema de Agua Potable de Tecámac, Estado De México  

Talleres Comunitarios de Nezahualcóyotl  

Unión de Comunidades Indígenas De La Zona Norte del Istmo (Ucizoni), Oaxaca

Unión De Trabajadores de la Educación-FPR

Unión Popular de Vendedores y Ambulantes, 28 De Octubre, Puebla

Unión Popular Revolucionaria Emiliano Zapata  Benito Juárez

Vecinos Del Cerro De San Pablo Tecalco

Vecinos Unidos Zona Poniente, CDMX

 

REDES

 

 Asamblea Nacional de Afectados Ambientales

 

Asamblea Permanente de los Pueblos de Morelos.

 

Coalición De Organizaciones Mexicanas Por El Derecho Al Agua.

 

Coordinadora De Grupos Indígenas y Populares De Morelos.

 

Coordinadora Nacional Agua Para Tod@S, Agua Para La Vida.

 

Unión De Sistemas Comunitarios Integrados al Proyecto de La Escuelita Del Agua.


Fuego De La Digna Resistencia, Edomex Y Cdmx Conformado Por:

 

  

Administración Autónoma De Agua Potable De Coyotepec, Alianza Única Del Valle, Apaxco Comunidades Por La Vida, Asamblea General De Los Pueblos, Barrios, Colonias Y Pedregales De Coyoacán, Comisariado de Bienes Comunales de San Lorenzo Huitzizilapan, Comisión Indígena En Defensa del Agua, la Tierra Y el Aire de Amecameca, Comité De Agua Potable De Huitzizilapan, Consejo De Vigilancia Del Sistema De Agua Potable De Santa María Ozumbilla, Coordinación De Pueblos Unidos En Defensa De La Energía Eléctrica, Familiares De La Presa Y Los Presos Políticos De Tlanixco, Frente De Pueblos En Defensa De La Tierra, Frente Popular 9 De Junio En Defensa De Los Recursos Naturales De Coyotepec, Magisterio Mexiquense Contra La Reforma Educativa, Pueblo Indígena Otomí De San Francisco Magú, Sistema De Agua Potable De Tecámac A.C., Vecinos Unidos Zona Poniente, FOPOVID, COCODEC, San Sebastián Zumpango, La Piedad, Cuautitlán Izcalli.

 

Central de Estudiantes Universitarios UNAM Conformado Por:

 

Colectivo Estudiantil Fes Cuautitlán; Centro Estudiantil De Administración, Contaduría E Informática; Coordinadora Estudiantil De Medicina, Veterinaria Y Zootecnia; Representación Estudiantil De Ingenierías De La Fesc; Comité De Lucha De La Escuela Nacional Preparatoria No. 4; Comité De Egresados De La Preparatoria No. 4; Centro De Estudiantes De Derecho; Estudiantes De Las Facultades De Filosofía Y Letras, Y Ciencias Políticas Y Sociales De La Universidad Nacional Autónoma De México.

 

Coordinadora Nacional Plan De Ayala – Movimiento Nacional (CNPA-MN) Conformado Por:

 

Movimiento Campesino Regional Independiente (Chiapas), Comité De Desaparecidos Cnpa Mn (Oaxaca), Movimiento Social Democrático E Independiente De Tabasco (Tabasco), Comisaros Unidos De Oriente A.C. (Yucatán), Cnpa Mn Campeche, Organización Campesina Independiente De Oaxaca (Oaxaca), Movimiento Independiente Obrero, Campesino, Urbano Y Popular (Puebla), Movimiento En Defensa Del Agua Y La Tierra (Puebla), Movimiento De Autogestión Social, Campesina, Indígena Y Popular (Puebla), Organización Popular Independiente De Guerrero (Guerrero), Movimiento De Comunidades Y Colonias Populares (Hidalgo), Movimiento Social Y Popular De Hidalgo (Hidalgo), Federación Independiente Del Valle De Zumpango (Edo. De México), Organización Popular Del Estado De México (Edo. De México), Movimiento Independiente Por El Desarrollo De Querétaro (Querétaro), Unión Cívica Felipe Carrillo Puerto (Querétaro), Movimiento En Resistencia De Los Pueblo De Tequisquiapan (Querétaro), Unión Campesina Zapatista (Veracruz), Organización De Los Pueblos Indígenas E Independiente De Michoacán (Michoacán), Movimiento Jalisciense Popular Independiente (Jalisco), Sociedad En Movimiento Para El Progreso Agrario De Nayarit Manuel Lozada (Nayarit), Movimiento Popular Independiente De Morelos (Morelos), Movimiento Social Por La Dignidad De Los Pueblos (Veracruz), Movimiento Social Independiente De Veracruz (Veracruz) Movimiento Los Pasos De Hidalgo (Guanajuato), Organización Campesina Y Popular De Durango (Durango), Productores Agrícolas Y Pecuarios De Jaral Del Progreso Sc De Rl De Cv (Guanajuato)

 

Frente Indígena Y Campesino De México (Ficam) Conformado Por:

 

Unión Popular Revolucionaria Emiliano Zapata (Uprez); Coordinadora Nacional De Organizaciones Populares – Línea De Masas (Conmop-lm); Unión Campesina E Indígena Nacional (Ucin); Frente Amplio De Comunidades Marginadas Del Estado De Oaxaca (Facmeo); Organización Campesina De La Sierra Del Sur (Ocss); Congreso Popular Y Ciudadano De La Cdmx (Cpc); Organización Indígena Campesina “Vicente Guerrero” (Oicvg).

 

Movimiento Político-Social Nuevo País Conformado Por:

 

Organización Estudiantil Tiempos Modernos; Colectivo Ratio; Movimiento De Comunidades Y Colonias Por La Tierra (Mct), San Luis Potosí; Juventudes Por La Liberación Nacional, Cdmx; Juventudes Por El Poder Popular, Cdmx; Concejo Campesino Comunitario Popular, Coahuila, Sociedad De Solidaridad Social Acero 67 Y 68, Nuevo León; Comunidad Del Fundo Legal Peñuelas A.C., Querétaro; Movimiento Civil Jimenense, Chihuahua; Fnamup, Sonora; Consejo Coordinador Obrero Popular (Cocopo), Durango; Congreso Popular, Social Y Ciudadano De La Ciudad De México; Trabajando Por Un Patrimonio Digno Campestre A.C., Michoacán; Francisco Villa Suroeste Zacatenco; Iniciativa Social Para El Desarrollo; Sikui-mln, Querétaro; Movimiento De Regeneración Política-social Quintanarroense A.C., Quintana Roo; Asociación Nacional Humanitaria De Equidad, Lucha Y Oportunidades Para México, A.C. (Anhelo A.C.), Guanajuato Y Jalisco; Organización Campesina Emiliano Zapata, Union Popular De Vendedores Y Ambulantes 28 De Octubre, Puebla.                           

 

Red Nacional De Resistencia Civil Conformada Por:

 

Consejo Autónomo Regional De La Costa De Chiapas; Resistencia Civil De Candelaria, Campeche; Resistencia Civil Indígena Y Popular Del Sur De Veracruz Contra Las Altas Tarifas De Luz; Fuerza Social Choapense A.C., Veracruz;  Resistencia Civil Las Choapas, Agua Dulce E Ixhuatlán, Veracruz;   Unión De Comunidades Indígenas De La Zona Norte Del Istmo (Ucizoni), Oaxaca; Asamblea De Pueblos Indígenas Del Istmo De Tehuantepec En Defensa De La Tierra Y Del Territorio (Oaxaca); Frente De Pueblos En Defensa De La Tierra Y El Agua Morelos-puebla (Fpdta-mp); Coordinación De Pueblos Unidos En Defensa De La Energía Eléctrica (Cpuedee), Edomex Y Cdmx; Frente De Consumidores (Fedeco), Chihuahua; Movimiento Amplio De Resistencia Civil (Marc), Chihuahua; Movimiento Amplio De Resistencia Civil-homero (Marc-homero), Chihuahua; Nezahualcóyotl Combativo, Estado De México, Centro De Derechos Humanos De Los Pueblos Del Sur De Veracruz "Bety Cariño"; Centro De Derechos Humanos Digna Ochoa Ac (Chiapas); Organizaciones Indias Por Los Derechos Humanos En Oaxaca;  Comité De Defensa De Los Pueblos Indígenas (Codedi) Oaxaca.  

 


 

Red Nacional Todos los Derechos Para Todas Y Todos

(Conformada Por 85 Organizaciones en 23 Estados de la República Mexicana):

 

Academia Hidalguense De Educación Y Derechos Humanos A.C. (Acaderh); Agenda Lgbt (Estado De México); Alianza Sierra Madre, A.C. (Chihuahua); Asistencia Legal Por Los Derechos Humanos, A.C. (Asilegal) (Ciudad De México); Asociación Jalisciense De Apoyo A Los Grupos Indígenas, A.C. (Ajagi) (Guadalajara, Jal.); Asociación Para La Defensa De Los Derechos Ciudadanos “Miguel Hidalgo” (Jacala Hgo.); Bowerasa, A.C. “Haciendo Camino” (Chihuahua, Chih.); Casa Del Migrante Saltillo (Saltillo, Coah.); Católicas Por El Derecho A Decidir, A.C. (Ciudad De México); Centro “Fray Julián Garcés” Derechos Humanos Y Desarrollo Local, A. C. (Tlaxcala, Tlax.); Centro De Apoyo Al Trabajador, A.C. (Cat) (Ciudad De México); Centro De Derechos De La Mujeres De Chiapas (San Cristóbal De Las Casas, Chis.); Centro De Derechos Humanos “Don Sergio” (Jiutepec, Mor.); Centro De Derechos Humanos “Fray Bartolomé De Las Casas”, A. C. (San Cristóbal De Las Casas, Chis); Centro De Derechos Humanos “Fray Francisco De Vitoria O.P.”, A. C. (Ciudad De México); Centro De Derechos Humanos “Fray Matías De Córdova”, A.C. (Tapachula, Chis.); Centro De Derechos Humanos “Juan Gerardi”, A. C. (Torreón, Coah.); Centro De Derechos Humanos “Miguel Agustín Pro Juárez”, A. C. (Ciudad De México); Centro De Derechos Humanos De La Montaña, Tlachinollan, A. C. (Tlapa, Gro.); Centro De Derechos Humanos De Las Mujeres (Chihuahua); Centro De Derechos Humanos De Los Pueblos Del Sur De Veracruz “Bety Cariño”, A.C. (Tatahuicapan De Juárez, Ver.); Centro De Derechos Humanos Digna Ochoa, A.C (Tonalá, Chis.); Centro De Derechos Humanos Paso Del Norte (Cd. Juárez, Chih.); Centro De Derechos Humanos Toaltepeyolo (Orizaba, Veracruz); Centro De Derechos Humanos Victoria Diez, A.C. (León, Gto.); Centro De Derechos Humanos Zeferino Ladrillero (Cdhzl) (Estado De México); Centro De Derechos Indígenas “Flor Y Canto”, A. C. (Oaxaca, Oax.); Centro De Derechos Indígenas A. C. (Bachajón, Chis.); Centro De Investigación Y Capacitación Propuesta Cívica A. C. (Propuesta Cívica) (Ciudad De México); Centro De Justicia Para La Paz Y El Desarrollo, A. C. (Cepad) (Guadalajara, Jal.); Centro De Los Derechos Del Migrante (Ciudad De México); Centro De Reflexión Y Acción Laboral (Cereal-guadalajara) (Guadalajara, Jal.); Centro Diocesano Para Los Derechos Humanos “Fray Juan De Larios”, A.C. (Saltillo, Coah.); Centro Juvenil Generando Dignidad (Comalcalco, Tabasco); Centro Kalli Luz Marina (Orizaba, Ver.); Centro Mexicano De Derecho Ambiental (Cemda) (Ciudad De México); Centro Mujeres (La Paz, Bcs.); Centro Regional De Defensa De Ddhh José María Morelos Y Pavón, A.C. (Chilapa, Gro.); Centro Regional De Derechos Humanos “Bartolomé Carrasco”, A.C. (Barca) (Oaxaca, Oax.); Ciencia Social Alternativa, A.C. Kookay (Mérida, Yuc.); Ciudadanía Lagunera Por Los Derechos Humanos, A.C. (Ciladhac) (Torreón, Coah.); Colectivo Contra La Tortura Y La Impunidad (Ccti) (Ciudad De México); Colectivo Educación Para La Paz Y Los Derechos Humanos, A.C. (Cepazdh) (San Cristóbal De Las Casas, Chis.); Comisión Ciudadana De Derechos Humanos Del Noroeste (Mexicali, Baja California); Comisión De Derechos Humanos Y Laborales Del Valle De Tehuacán, A.C. (Tehuacán, Pue.); Comisión De Solidaridad Y Defensa De Los Derechos Humanos, A.C. (Cosyddhac) (Chihuahua, Chih.); Comisión Independiente De Derechos Humanos De Morelos, A. C. (Cidhmor) (Cuernavaca, Mor.); Comisión Regional De Derechos Humanos “Mahatma Gandhi”, A. C. (Tuxtepec, Oax.); Comité Cerezo (Ciudad De México); Comité Cristiano De Solidaridad Monseñor Romero (Ciudad De México); Comité De Defensa De Las Libertades Indígenas (Palenque, Chis.); Comité De Defensa Integral De Derechos Humanos Gobixha A.C. (Codigodh) (Oaxaca, Oax.); Comité De Derechos Humanos “Fr. Pedro Lorenzo De La Nada”, A. C. (Ocosingo, Chis.); Comité De Derechos Humanos “Sierra Norte De Veracruz”, A. C. (Huayacocotla, Ver.); Comité De Derechos Humanos Ajusco (Ciudad De México); Comité De Derechos Humanos De Colima No Gubermantal A. C. (Colima, Col.); Comité De Derechos Humanos De Comalcalco, A. C. (Codehuco) (Comalcalco, Tab); Comité De Derechos Humanos De Tabasco, A. C. (Codehutab) (Villahermosa, Tab); Comité De Derechos Humanos Y Orientación Miguel Hidalgo, A. C. (Dolores Hidalgo, Gto.); Comité De Familiares De Detenidos Desaparecidos “Hasta Encontrarlos”(Ciudad De México); Comité Sergio Méndez Arceo Pro Derechos Humanos De Tulancingo, Hgo A.C. (Tulancingo, Hgo.); Consultoría Técnica Comunitaria Ac (Contec) (Chihuahua); El Caracol, A.C (Ciudad De México); Estancia Del Migrante González Y Martínez, A.C. (Querétaro, Qro.); Frente Cívico Sinaloense. Secretaría De Derechos Humanos (Culiacán, Sin.); Fundación Para La Justicia Y El Estado Democrático De Derecho (Ciudad De México); Indignación, A. C. Promoción Y Defensa De Los Derechos Humanos (Mérida, Yuc.); Instituto De Derechos Humanos Ignacio Ellacuria, S.J. Universidad Iberoamericana- Puebla (Puebla, Pue.); Instituto Mexicano De Derechos Humanos Y Democracia (Ciudad De México); Instituto Mexicano Para El Desarrollo Comunitario, A. C. (Imdec) (Guadalajara, Jal.); Instituto Tecnológico Y De Estudios Superiores De Occidente. Programa Institucional De  Derechos Humanos Y Paz (Guadalajara, Jal.); Justicia, Derechos Humanos Y Género, A.C. (Ciudad De México); La 72, Hogar-refugio Para Personas Migrantes (La 72) (Tenosique, Tabasco); Mujeres Indígenas Por La Conservación, Investigación Y Aprovechamiento De Los Recursos Naturales, A. C. (Ciarena) (Oaxaca); Oficina De Defensoría De Los Derechos De La Infancia A.C. (Odi) (Ciudad De México); Promoción De Los Derechos Económicos, Sociales Y Culturales (Prodescac) (Estado De México); Proyecto De Derechos Económicos, Sociales Y Culturales (Prodesc) (Ciudad De México); Proyecto Sobre Organización, Desarrollo, Educación E Investigación (Poder) (Ciudad De México); Red Solidaria De Derechos Humanos, A.C. (Morelia, Michoacán); Respuesta Alternativa, A. C. Servicio De Derechos Humanos Y Desarrollo Comunitario (San Luis Potosí); Servicio, Paz Y Justicia De Tabasco, A.C. (Serpatab) (Villahermosa, Tab.); Servicios De Inclusión Integral, A.C. (Seiinac) (Pachuca, Hgo.); Tequio Jurídico A.C. (Oaxaca, Oax.); Vihas De Vida (Guadalajara, Jal.); Voces Mesoamericanas, Acción Con Pueblos Migrantes Ac (San Cristobal De Las Casas, Chiapas).

 

SINDICATOS

 

Coordinadora Nacional de Trabajadores de la Educación Sección IX  

 

Grupo Sindical “Para Todos, Todo”, Trabajadores De Base Del Sindicato Mexicano De Electricistas  

 

Sindicato Único De Trabajadores Del Centro De Investigación Y De Estudios Avanzados Del Instituto Politécnico Nacional

 

 

Animal Dañero, Trabajadores De Base Miembros Del Sindicato Mexicano De Electricistas. 

 

Sector Académico STUNAM Facultad de  Economía


 

ORGANIZACIONES INTERNACIONALES:

 

Food & Water Watch

 

La Red Vida (Vigilancia Interamericana Por La Defensa Y El Derecho Al Agua)

 

Plataforma De Acuerdos Público Comunitarios de las Américas

Association Mut-vitz 13, Marsella, Francia.

ONG Defensoría Popular, Chile

 

Para mayor información consulta las siguientes notas periodísticas:

PRONUNCIAMIENTO PÚBLICO POR LA LIBERTAD DE LXS DEFENSORXS DEL AGUA DE SAN PEDRO TLANIXCO
pronunciamiento.pdf
Documento Adobe Acrobat [95.7 KB]

Estamos también en redes sociales